Начать инвестировать

Как стать инвестором не имея опыта

Советы новичкам и сомневающимся

Сегодня я расскажу о последовательности шагов, чтобы начать свой инвестиционный путь. Всё будет описано предельно простым и понятным языком. Для этого практически не требуется базовых знаний экономики и свободного времени. Любая домохозяйка или студент сможет самостоятельно собрать свой инвестиционный портфель.

Для начала рекомендую свою статью про первый портфель из ценных бумаг. Для тех, кому лень читать или переходить по страницам, начнём прямо здесь и сейчас. И помните — только ценные бумаги смогут обеспечить пассивный доход выше, чем банковские вклады.

 Если вы не думаете о владении акцией в течение 10 лет, даже не думайте о том, чтобы владеть ей в течение 10 минут. Уоррен Баффет.

цитата уоренна бафетта
Уоррен Баффет — цитата с юмором
 

Шаг 1. Как начать инвестировать.

Для того, чтобы купить акции или облигации в свой первый портфель нужно открыть брокерский счёт. К сожалению, банковский счет для этих целей не подойдет. Но у большинства банков в России есть свой брокерский департамент. Именно он может открывать клиентам инвестиционные счета при наличии лицензии.

Открытие брокерского счета в 2020 году занимает не более 15 минут у большинства брокеров. Кстати, это можно сделать сидя дома на диване. Процедура открытия счета для инвестирования стандартная — скачать приложение, загрузить фото паспорта и счет открыт. После открытия брокерского счета нужно его пополнить. Также, практически у всех брокерских компаний возможно пополнение с помощью пластиковой банковской карты.

 

Рекомендую уточнить комиссию за пополнение, так как она может составлять от 0% до 2% от суммы пополнения. После успешного пополнения брок счета можно приступать к составлению портфеля. Целью любого инвестиционного портфеля является получение пассивного дохода. Также параллельно будет увеличиваться капитализация вашего состояния.

Шаг 2. Какие акции и облигации купить в портфель?

Это наиболее важный и ответственный момент. Именно от качества выбранной бумаги зависит будущее состояние инвестиционной подушки безопасности. Конечно, можно купить «голубые фишки» вроде акций Сбербанка, Газпрома или Лукойла. Однако не стоит спешить покупать только громкие бренды в портфель. Одной из ключевых задач найти перспективные компании, которые являются недооцененными в данный момент на бирже.

 

На этом этапе также следует оценить ваш собственный инвестиционный риск-профиль. Некоторые брокерские компании предлагают эту услугу бесплатно. Так Вы сможете понять склонность в более агрессивному стилю инвестирования или консервативному относитесь. Только после этого можно приступать к покупке ценных бумаг. Об основных постулатах, которым следует руководствоваться я описывал в своём портфеле.

При покупке той или иной ценной бумаги нужно предварительный фундаментальный анализ провести. Самое главное, чтобы компания регулярно платила дивиденды, а по облигациям выплачивала купоны. Изучение балансовых отчетов и прочей макулатуры не обязательно.

инвестиции просто
Инвестиции это просто

Шаг 3. Настроить банковские счета на приём дивидендов.

Для того, чтобы пассивный доход от вложенных денег ощущался наиболее наглядно. Поэтому рекомендую получение доходов по акциям и облигациям сделать на банковский счет. Все брокерские дома предлагают эту функцию. Конечно, некоторые скажут, что проценты можно реинвестировать. Но у нас стит другая задача. Мы хотим регулярно получать пассивный доход. Поэтому так важно «видеть» поступление денег от инвестиций.

Куда вложить небольшие деньги? В большие и средние компании, которые платят своим акционерам деньги. При выборе компании нужно понимать, хотите ли вы купить эту компанию? Не просто спекулятивно поторговать этими акциями. Именно, купить на долгосрочный период. После того, как указали получение доходов на банковский счет — расслабьтесь.

инвестор мемы
Мем про инвестиции

Шаг 4. Полуайте пассивный доход.

После проделанных процедур из 3-х шагов можно наслаждаться пассивным доходом. Конечно, иногда нужно следить за экономическими новостями. Для того, чтобы вовремя купить «подешевевшие» акции после очередного обвала на фондовых рынках. Также рекомендую читать блоги частных инвесторов для понимания, как они мыслят.

После того, как у вас уже будет готовый портфель появится опыт. Ответ на вопрос куда вложить деньги будет для вас очевидным. В новую и интересную компанию на бирже. За сверх доходами гнаться не стоит. Достаточно идти на уровне индекса Московской биржи или S&P500. В этом случае вы уже будете больше зарабатывать, чем на банковских вкладах. Тем более, что ключевая ставка последний год только и снижается.

Также рекомендую читать тот же investing или смартлаб, чтобы быть в контексте. Я имею виду в курсе последних трендов на фондовых рынках. Или апокалипсисов — такое тоже бывает. Удачных Вам инвестиций, мои дорогие читатели!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
berita teknologi cyber security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula