Купить биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФ): Сбербанк, ВТБ, Тинькофф

Где купить БПИФ и как осуществляется данный процесс? Стоит ли обратить внимание на подобные инструменты инвестирования? Стать владельцем паев биржевого фонда имеет возможность каждый человек, обладающий даже небольшими средствами. К тому же, для этого совсем не обязательно иметь специальные знания или солидный опыт в сфере финансов. Инвестирование в БПИФы доступно даже новичкам, цель которых — получать стабильный доход, не вникая в нюансы процесса.

Основные преимущества БПИФов

Биржевые фонды обладают массой положительных качеств, к основным следует отнести:

Купить БПИФы в Сбербанке

Линейка биржевых фондов Сбербанка постоянно обновляется и сейчас она включает в себя 8 наименований. Полный перечень БПИФов, предлагаемых кредитным учреждением, можно посмотреть на официальном сайте “Сбер управление активами”. Общие признаки, объединяющие эти финансовые инструменты:

БПИФы Сбербанка предоставляют инвесторам доступ к ценным бумагам крупнейших, а также развивающихся, отечественных и зарубежных компаний (Сбербанка, Лукойла, Газпрома, Тесла, Ферингера и многих других), в полном соответствии с российским законодательством. Чтобы инвестировать в БПИФ, сначала следует открыть счет у брокера и заключить с ним официальный договор на предоставление услуг.

После этого на счет нужно положить требуемую сумму. Затем можно приступать непосредственно к выбору пая, отдавая брокеру распоряжение на его покупку. Все операции с биржевыми фондами можно совершать в мобильном приложении Сбербанк Инвестор, или на сайте компании, через личный кабинет.

Мобильное приложение Сбербанк Инвестор

Сбербанк обеспечивает своим клиентам профессиональное управление активами, однако комиссии у компании остаются не самыми низкими на рынке, и это необходимо учитывать. Впрочем, количество клиентов в Сбере постоянно растет, а это свидетельство доверия к компании и признания ее авторитета на рынке.

Сбер управление активами — официальный сайт

Купить БПИФы в ВТБ

В настоящее время в ВТБ Капитал Управление можно купить 9 биржевых фондов, активы которых состоят из еврооблигаций России, акций развивающихся стран, отечественных корпоративных облигаций, облигаций эмитентов США, физического золота. Можно с уверенностью сказать, что ВТБ выступает главным конкурентом на российском рынке ценных бумаг таким “монстрам”, как Сбербанк и Тинькофф.

Уникальная отличительная особенность ВТБ — предоставление клиентам возможности инвестировать в чистые активы, в виде натуральных слитков золота. К примеру, Тинькофф и Альфа Капитал не имеют подобного обеспечения, поэтому инвестируют в золото других фондов. Все девять стратегий инвестирования от ВТБ реинвестируют полученные дивиденды, так что постоянный пассивный доход для держателей ценных бумаг не предусматривается. В целом, БПИФы ВТБ охватывают все сферы отечественного рынка, обеспечивая высокую диверсификацию.

ВТБ Капитал — официальный сайт

Преимущества БПИФов от ВТБ следующие:

К сожалению, не обошлось и без недостатков. Главной проблемой биржевых паев ВТБ можно назвать то, что многие из них являются всего лишь красивой оберткой. В реальности, корректировки активов и отслеживание индексов обеспечивает компания из США, паи которой попросту скупает ВТБ. То есть, при наличии статуса квалифицированного инвестора, можно от этого “фантика” просто отказаться и напрямую платить комиссию, не превышающую 0,05%. Существующая наценка фонда, который сам не выполняет никаких расчетных действий и не занимается аналитикой, выглядит слишком раздутой.

Купить БПИФы в Тинькофф

В мире существует примерно 7 тыс. биржевых фондов, количество которых постоянно растет. Естественно, больше становится и отечественных БПИФов, предлагающих выгодные инструменты инвестирования российским трейдерам. Это приводит к тому, что общее количество частных инвесторов также растет.

Одним из тех, кому доверяют трейдеры нашей страны, является Тинькофф, предлагающий своим клиентам 9 биржевых фондов. Эти БПИФы состоят из ценных бумаг крупных российских и американских компаний из разных отраслей экономики, а также из таких активов, как золото и валюта. По сути, БПИФы от Тинькофф — это отечественный аналог западных ЕТF-фондов, паи которых можно купить на Мосбирже.

Доходность биржевых фондов Тинькофф

Одна из наиболее популярных стратегий инвестирования БПИФ Тинькофф — это продукт под названием “Вечные портфели” (утверждают, что проект разработан совместно с Московской биржей). Суть стратегии очень проста — создается портфель, который состоит из денег, облигаций, акций и золота в равных частях. Таким образом, независимо от состояния экономики в определенный отрезок времени, инвестор гарантированно будет получать свою прибыль (по крайней мере, именно это обещают создатели стратегии).

Стратегия инвестирования БПИФ Тинькофф

Так стоит ли инвестировать в биржевые фонды Тинькофф? Преимущества данных инвестиций:

Средняя доходность ЕТF Тинькофф

Как это всегда бывает в вопросах инвестирования, без некоторых недостатков не обошлось. Покупая фонд, нужно понимать, что так называемый “Вечный портфель” — это, прежде всего, маркетинговый ход, а не реальная диверсификация. Перспектива инвестировать сразу в деньги, облигации, акции и золото звучит очень заманчиво, однако на практике все обстоит не так радужно.

Еще один существенный недостаток — это завышенная стоимость услуг управления на биржевом рынке, особенно учитывая тот момент, что Тинькофф сам просто покупает фонды у зарубежный компаний, затем “упаковывает” их в красивую обертку, чтобы продавать уже отечественным инвесторам.

Выводы

На сегодняшний день Сбербанк, ВТБ и Тинькофф предлагают своим клиентам наиболее выгодные и доступные стратегии инвестирования в виде БПИФов. Именно эти компании являются лидерами рынка и нет причин сомневаться в том, что подобное положение вещей в скором времени изменится. Несмотря на наличие определенных недостатков, биржевые фонды Сбербанка, ВТБ и Тинькофф — лучшая альтернатива из всех существующих на отечественном рынке.