Облигации. Просто о главном для новичков

Когда речь заходит о фондовом рынке, новичкам предлагают начинать свое знакомство с ним с облигаций, которые “почти то же самое, что и обычный депозит”. Принципы получения прибыли, в данном случае, действительно имеют много общего — особенно, если купить ценные бумаги на размещении и держать их до погашения, чтобы получить прибыль в виде суммы первоначального вложения и купонных выплат.

Однако в реальности все обстоит несколько сложнее, и новичку будет сложно самостоятельно разобраться в процедуре. Срок облигации, номинал, ставка купона, купонный период, дата погашения и многие другие специальные термины, которые ни о чем не говорят непосвященному. Если есть желание инвестировать в ценные бумаги, необходимо разобраться с азами процесса, чтобы понять, как все работает.

Облигации

Облигация — что это и для чего она нужна

Облигациями называют выпущенные компаниями, госпредприятиями, частными фирмами долговые бумаги, покупателю которых предоставляется возможность получать доход. В нашей стране получить доступ к ценным бумагам можно через Московскую биржу.

Приобретать облигации компаний напрямую нельзя — для этого нужен посредник, в качестве которого выступают брокерские фирмы. В России услуги брокеров предоставляют крупные банки, но есть и другие компании, занимающиеся подобной деятельностью.

Так как большая часть ценных бумаг выпускается на предъявителя, торговать ими можно и вне биржи. Такие облигации свободно продаются, ими можно обмениваться и передавать друг другу. При этом новый держатель ценных бумаг должен сообщать брокеру о факте владения ими, чтобы получать свою прибыль при погашении облигаций.

Клиенты любого банка России, пользующиеся депозитом и имеющие опыт инвестирования в ценные бумаги, подтвердят, что в последнем случае доходность всегда выше. При этом начать инвестировать в облигации могут даже новички, не имеющие в своем распоряжении крупных сумм денег.

Специальная терминология, которую должен знать держатель облигаций

Прежде чем покупать ценные бумаги, необходимо ознакомиться с терминологией, без которой невозможно вникнуть в процесс и хорошо в нем разобраться:

Номинальная стоимость облигаций
Формула определения купонной выплаты облигации

Название: Формула определения купонной выплаты облигации.
Описание: Как определить величину купонной выплаты по облигации? Для этого следует воспользоваться простой формулой.

Доходность к погашению

На что обращать внимание покупателю облигаций

Как уже было сказано, облигации — это ни что иное, как долг компании перед инвесторами, вложившими в нее собственные средства. В конце срока погашения будет погашаться весь номинал (либо тело), а проценты начисляются держателю с определенной регулярностью — до тех пор, пока в его распоряжении имеются ценные бумаги.

Залоговые облигации

Выбирая облигации, следует многое анализировать и обращать внимание на разные параметры. Наиболее очевидные из них — это отрасль, в которой осуществляет свою деятельность компания-эмитент, а также валюта, в которой торгуются облигации (например, если купить ценные бумаги за доллары, то именно в этой валюте вам будут начислять выплаты).

Однако существуют еще и неочевидные, но не менее важные, параметры, о которых необходимо знать каждому потенциальному инвестору, решившему вложиться в облигации. К ним относятся:

Купон, который может быть плавающим или фиксированным — если купон фиксирован, то о размере будущей прибыли вы будете осведомлены заранее. Все ставки по таким ценным бумагам, включая и валюту, остаются фиксированными.

Однако если Центробанк поднимает ставки, то рынок тут же предлагает облигации с более высокими процентами, при этом вы остаетесь со своими старыми ценными бумагами с низкими ставками. Продать их будет довольно сложно, так как в цене продажи они тоже потеряют. Впрочем, если облигации, как и предполагалось изначально, продержатся у вас до конца срока, то вы гарантировано получите свою фиксированную прибыль.

Что касается плавающего купона, то его доходность всегда привязывают к определенной стабильной величине — ею может быть ключевая ставка. Подобные облигации не боятся повышения ключевых ставок, так как вместе с ней растет и прибыль. Впрочем, доход по ценным бумагам с фиксированным купоном всегда будет выше.

Рейтинг облигации — всего существует три уровня рейтинга. Высокая доходность всегда сопряжена с повышенным риском, поэтому чем выше такой рейтинг, тем меньше прибыли следует ожидать. Чтобы максимально защитить себя от риска потери вложенных в ценные бумаги сбережений, следует покупать облигации с самым высоким рейтингом — как правило, их предлагают крупные корпорации, а также государственные компании.

Доходность ценных бумаг с высоким рейтингом составляет около 7%, если рейтинг средний, то доходность будет держаться на уровне 9%, ну а самый низкий рейтинг — это доходность около 12% и выше.
Амортизация — если покупать ценные бумаги без амортизации, то то выплата номинала осуществится, когда наступит срок погашения, в течение же этого периода держатель акций будет получать купонные выплаты, то есть проценты.

Те инвесторы, которые вложились в ценные бумаги с амортизацией, могут рассчитывать на равномерную выплату процентов и всего номинала в течение срока погашения.

Субординированность — этот термин, присвоенный облигации, говорит о том, что она “хуже” других ценных бумаг компании. То есть, при наступлении дефолта держатель таких облигаций получит свои выплаты в последнюю очередь. Впрочем, на биржевом рынке такие “непривлекательные” ценные бумаги можно обнаружить довольно редко.

Выводы

Каждый взрослый гражданин нашей страны, хотя бы раз в жизни, обращался в банк для оформления кредита либо ипотеки. Почти все люди пользуются кредитными картами, так как это доступно, просто и удобно. То есть, все мы, по своей сути — заемщики, использующие заемные средства для удовлетворения собственных материальных нужд.

Однако каждый человек имеет возможность превратиться из заемщика в кредитора для компании, банка, государственного предприятия. Все, что для этого нужно — приобрести облигации, и получать прибыль в виде процентов. Для этого вовсе не обязательно быть экспертом в сфере экономики или “акулой бизнеса”. Все, что от вас требуется — небольшая сумма “свободных” денег и наличие элементарных, то есть базовых, знаний.