Рынки

Публичный рынок капиталов активно осваивают микрофинансисты

Сумму в 1,5 млрд. рублей достиг объем одобренных займов МФО в 2020 году, что на 7% превысило уровень 2019 года и в 3 раза в 2018 году. Прогнозируется, что этот объем будет только расти в свете минимизации привлечения прямых средств инвесторов.

В саморегулируемой организации «МИР» предполагают, что в 2021 году произойдет размещение 3-4 игроков, которые ранее не выпускали облигации. Если посчитать сумму анонсированного выпуска МФО на фондовый рынок, можно увидеть объем в 1,7 млрд рублей.

Еще несколько лет накопления физических лиц являлись практически единственными способами вспомогательного финансирования для микрофинансистов. В 2019 году же, все стало видоизменяться, так как начали появляться дополнительные способы получения средств.

Одним из способов являются облигации, для микрофинансистов они являются более безопасными и прозрачными. Сумма всех облигаций приближается к отметке 700 млн. рублей, при возможности обращения их 3 года. Председатель совета «МИР» Эльман Мехтиев утверждает, что сложностей в поиске инвесторов не будет, так как многие инвесторы МФК переходят напрямую в биржу.

Рынок ценных бумаг – это большое подспорье для МФО. они позволяют быстро увеличить объем инвестиций из-за отсутствия минимальной планки входа в 1,5 млн. рублей. Отметим и минусы — за 2020 год в сравнении с 2019 годом заметно снизилась выплачиваемая премия с продаж облигаций МФО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
berita teknologi cyber security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula