От начинающего инвестора до профессионала. Успешные шаги

С чего начать инвестировать

Обычно начинающий инвестор работает в знакомой сфере знаний, но всегда ценятся эксперименты. Если уделить внимание новым отраслям, которые находятся в тренде, можно заработать дополнительный доход. Главное правило – ориентация на успешных людей, поскольку важно избежать ошибки новичков.

Суть инвестирования

У инвестора от нуля до первой прибыли проходит небольшой промежуток времени. Проблема заключается в том, что в какой-то момент происходит обвал. Специалист стопорится на определенном моменте и все идет не по плану. Если рассматривать основы, важно знать размер базового капитала.

Это сумма, которая находится в свободном обороте и в ближайшей перспективе не потребуется на любые цели. Прощупывая новую область инвестирования, возникает желание если не приумножить средства, то хотя бы их сохранить. Что касается областей применения, можно податься в недвижимость, рынок драгоценных металлов либо акций.

В тренде находятся свежие идеи, связанные с ценными бумагами и криптовалютой. Каждый день специалисты в области инвестирования зарабатывают миллионы рублей на покупке коммерческой и некоммерческой недвижимости. Рынок земли также является интересной сферой как для новичков, так и профи.

Суть инвестирования

Инвестиции для новичков

Для новичка, в первую очередь, имеет смысл рассмотреть покупку валюты. Всем известно, что курс меняется и можно на этом заработать. Для начала рекомендуется познакомиться с американским долларом, который находится в международном обращении.

На курс оказывают влияние различные политические события в мире. На примере 2020 года были потрясения как в России, так и в Китае. Ходят слухи о возможных кризисах, но стоит разбирать факты. Первый из них говорит об объёме денежной массы. Рассматривая развитые страны, стоит помнить, что их резерв в большей степени состоит из американских долларов.

Да, еще есть евро, но они считаются активными лишь в зоне Евросоюза. Для многих такой факт является непредпочтительным. Инвестируя профессионально, все решения принимаются на бумаге. Поскольку стоит вопрос выбора валюты, важно сравнить их статистику.

В России одинаково доступны доллары и евро, но прирост первых куда выше. Если брать первоначальную цену, то евро занимает лидирующую позицию, но доллар растет куда быстрее.

Инвестиции для новичков

Советы экспертов

Новички задаются вопросом с чего начать, а эксперты дают свои советы. Стопроцентного попадания нет ни у одного специалиста. Все это больше похоже на прогнозы. Как в случае с недвижимостью, авто, драгоценными металлами, важно доверять только цифрам. Ранее рассматривалась валюта и приведен пример с евро и долларом.

Также возникает вопрос касательно китайского юаня. Многие скажут, что доллары все покупают и большой выручки тут не будет. Между тем курс юаня также активно меняется и лучше следить за его показателями. Эксперты по этому поводу говорят о нецелесообразности закупки юаня.

Есть кардинальные отличия с долларом и дело кроется в его регулировании. Китай полностью управляет собственной валютой и в любой момент ситуация может выйти из-под контроля. Это говорит о том, что даже опытный прогнозист не способен построить кривую по периодом и рассчитать примерный доход.

Советы экспертов

Инвестиции для профи

Для профессиональных инвесторов желаемой остается скупка земельных участков. Практика показывает, что рынок перенасыщен предложениями, стоимость на товар постоянно увеличивается. Во время кризисов наблюдаются неожиданные скачки в ту или иную сторону, но быстро происходит выравнивание по всем параметрам.

Разбирая факты, стоит помнить о большом количестве владельцев земли. Так как мелкие предприниматели не ведут активную деятельность по строительству, разведению животных или уборке полей, их основная цель – продать собственный участок, далее купить что-то новое и снова заняться реализацией.

Во время экономического кризиса есть период вначале, когда покупка выглядит наиболее заманчивой. Вкладывая деньги в акции, приходится долго ждать отдачи. В случае с земельным участком все длится еще дольше.

При подборе земли учитываются факторы:

Первым делом инвестор рассматривает сроки, когда он получит доход. Средний срок окупаемости проекта подобного типа – 3 года. Как говорилось ранее, покупка происходит на пике кризиса. Рассматриваются объекты по самой низкой стоимости. Далее осуществляется оценка, и строится кривая по периодам.

Продажа земли происходит с учетом анализа всех статей по текущим затратам. Средний процент прироста по направлению – 20%. Ориентация на потребителя – залог успеха. Земля может использоваться под разные потребности, это просчитывается на начальном этапе.

К примеру, востребованными остаются площади под постройку домов. В таком случае сельскохозяйственные объекты выглядят не выгодными и наоборот. Когда рассматриваются фермерские хозяйства, важно отдавать предпочтение участкам, которые подходят именно для данных потребностей, с учетом специфики рядом располагающихся организаций.

Инвестиции для профи

Распространенные ошибки

Начинающие и профессиональные инвесторы совершают ошибки и будут продолжать это делать. Важно понять, что случаются обычные и непредсказуемые промахи. Задача специалиста избежать первую категорию рисков и максимально подстраховаться на второй категории рисков.

Выше рассматривались инвестиции с валютой и тут можно выделить такие ошибки:

Если рассматривать инвестиции земли, есть такие ошибки:

Хотя профессиональные инвесторы не всегда знают куда движутся, у них продолжают спрашивать советы. Ошибки в этой области являются болезненными. Кто-то полагается на собственные средства и спит спокойно, другие берут кредит Тинькофф и делают большую ставку. Эмоциональные решения дорого стоят, но это не означает, что рискованные проекты надо проходить стороной.

Распространенные ошибки

Вывод

Выше рассмотрены самые популярные инвестиционные проекты, которые пользуются спросом. На примере валюты и земли оценены основные показатели, риски.

На основе размера вложений и собственного прогноза делается вывод о целесообразности проекта. Краткосрочный результат манит, однако реалии говорят о том, что долгосрочные варианты инвестирования являются наиболее выгодными.