Биржевые фонды на IPO

Российские фонды

Инвестиции в фонды IPO — отличный способ повысить собственное благосостояние. Уже за несколько дней такая покупка может принести значительную прибыль, такой рекордной доходности не может предложить ни один инструмент фондового рынка.

Конечно, стоимость такой прибыльности — высокие риски, измеряющиеся двузначными числами, однако опытных инвесторов это не остановит от первичных размещений. В течение продолжительного времени инвестиции в ІРО интересовали только настоящих профессионалов, считалось, что дилетантам там точно делать нечего.

Они регулярно отслеживали на фондовых биржах новые размещения, собственными силами определяли степень риска и балансировали портфель. Обычный инвестор и мечтать не мог о таких вложениях, так как для него они казались слишком сложными.

Однако, все изменилось с появлением ETF на ІРО. Сейчас этот инструмент успешно торгуется на Московской бирже, принося немалую прибыль инвесторам (в том числе и начинающим).

ETF на ІРО — что это

Аббревиатурой ETF обозначают фонд, торгующий на бирже своими паями. Другими словами, это составленный по неким правилам портфель ценных бумаг, разделенный на много мелких частей. Каждая часть этого портфеля торгуется на бирже — то есть, ее можно продать или купить, в точности, как акции публичной компании.

По цене ETF можно судить, сколько стоят активы, составляющие фонд. В нашей стране существует собственное название ETF — биржевые ПИФы. Продукт, в принципе, тот же самый, однако в его составе могут находиться и иностранные, и отечественные бумаги.

Свои услуги инвесторам в России предлагают многочисленные отечественные биржевые фонды, некоторые из них стали достойными конкурентами своих зарубежных партнеров.

ETF на ІРО — что это

Фонд первичных разрешений ЗПИФ

Это закрытый паевой фонд компании Фридом Финанс, пай которого можно купить на Московской бирже в рублях. Кроме того, паи также торгуются на Санкт-Петербургской бирже.

В стоимость пая заложена сумма комиссий, в целом, комиссии находятся на уровне классического ПИФа — их совокупная сумма равна 4% в год. С момента начала торгов этот фонд продемонстрировал солидный рост.

Работает он по таким принципам:

Фонд обладает следующими преимуществами:

Впрочем, следует вспомнить и о недостатках этого фонда. На сегодняшний день он лишь один — это большая комиссия.

Фонд первичных разрешений ЗПИФ

Фонд Тинькофф

Инвестировать в Тинькофф — отличная идея. Торгуется он на Московской бирже, в долларах. Фонд является биржевым, поэтому комиссии здесь невысокие — всего 1%, к тому же, они уже включены в стоимость пая.

Как формируется фонд:

  1. Фонд состоит из акций, вышедших на ІРО, однако имеется один нюанс — добавляются в фонд акции только после окончания “периода тишины”.
  2. Продажа акций возможна после включения их в индексы S&P 500, Russel 1000, NASDAQ-100, или через два года после ІРО.
  3. Чтобы у инвесторов не было проблем с продажей и покупкой акций, они собираются по критериям ликвидности.

Преимущества фонда:

Недостатки фонда:

Федоров Николай, консультант по инвестициям: Если главная ваша цель, как инвестора, участвовать в ІРО, то лучшим выбором станет фонд Freedom finance, как более прибыльный и соответствующий вашим запросам и целям.

Фонд ВТБ — Ликвидность

Это первый в нашей стране фонд денежного рынка, который предназначается для управления ликвидностью и размещения свободных денежных средств на короткий период.

Преимущества фонда:

Валюта фонда — рубли. Аналогов у этого фонда на отечественном рынке нет. Деньги можно снимать в любое время, в любой рабочий день недели, не теряя проценты.

Фонд ВТБ — Ликвидность

FPX

Это фонд появился раньше, чем все остальные, при этом, он значительно опережает ближайших своих конкурентов по капитализации. Из года в год фонд демонстрирует стабильные результаты своей работы, при этом, комиссия управления у него остается самой низкой — всего 0,58%.

Фонд сформирован по таким принципам:

Важно: Успех ваших инвестиций в ETF на ІРО будет напрямую зависеть от того, какую стратегию выбрал конкретный фонд. Сразу определиться с однозначным лидером очень сложно, так как в разные отрезки времени фонды показывают разные результаты, и показатели их эффективности непрерывно меняются.

Выводы — есть ли смысл в инвестировании ETF на ІРО

Выбирать такие инвестиции следует в том случае, если перед вами стоят следующие цели:

Если же вы ожидаете получать прибыль, гораздо выше рынка, то инвестиции ETF на ІРО могут ваших надежд и не оправдать.