Виды и типы паевых инвестиционных фондов (ПИФов)

Разновидности ПИФов

Фактические темпы инфляции в совокупности с понижением ставок по депозитам банков заставляют рассмотреть инвестиции даже людей, прежде не имеющих опыта в данной сфере. В статье разберем виды паевых инвестиционных фондов и эффективность ПИФов в качестве инструмента для приумножения сбережений.

Что из себя представляют ПИФы

Инвестиционный паевый фонд — это структура имущества, состоящая из коллективно вложенных средств инвесторов для дальнейшего их использования на покупку и получение прибыли от каких-либо активов.

Пай — это доля в фонде, имеющая определенную стоимость. Участие возможно с небольших сумм. Руководит фондом по доверию вкладчиков управляющая компания (УК). Ее менеджеры имеют высокую квалификацию для оценки перспективности и рискованности активов. Средства инвестируются, например, в ценные бумаги, драгметаллы, предметы искусства или недвижимость.

Полученная прибыль в дальнейшем делится между пайщиками пропорционально вложенным ими долям. С прибыли УК, как налоговый агент, отчисляет налог 13%. Если пай держится дольше трех лет, прибыль по нему налогом не облагается. Каждый пай именной и регистрируется в сторонней независимой организации.

Услуги управляющей компании оплачиваются инвесторами по договору в виде комиссии. Деятельность УК по организации ПИФов в РФ и их операции по покупке и продаже активов регламентируются законодательно, в том числе Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом «Об инвестиционных фондах» № 156-ФЗ и множеством других нормативно-правовых актов.

Что из себя представляют ПИФы

Виды ПИФов

Фонды классифицируют на 3 вида, исходя из возможности свободной покупки/продажи и особенности обращения их паев:

  1. Открытые (ОПИФы). Такие фонды позволяют вернуть вложенные в паи деньги в любой рабочий день независимо от согласия других пайщиков, средства в таких ПИФах инвестируются в связи с этим в высоколиквидные активы;
  2. Закрытые. ЗПИФам характерно отсутствие возможности досрочного погашения пая, в связи с этим УК рассматривают для инвестирования низколиквидные активы, а стоимость пая высокая. Купить долю в закрытом ПИФе также можно лишь при открытии фонда или при допэмиссии. Количество паев в таком фонде фиксировано и может меняться по решению собрания дольщиков. Уровень доходности в ЗПИФах, как правило, выше, а пайщики могут получать регулярный доход.
  3. Интервальные. ИПИФы отличаются от открытых возможностью покупки или погашения пая в установленные промежутки времени, а не в любой рабочий день.

Доступные интервалы объявляются, как правило, один раз в квартал. Фонды могут преобразовываться из интервальных в открытые и обратно.

Виды ПИФов

Какие бывают типы ПИФов

По объектам инвестирования ПИФы делят на несколько категорий:

ПИФы могут классифицироваться также по отраслевым направлениям (нефтяные, IT сектор) или по доступности:

Не так давно существуют в России венчурные паевые фонды, ориентированные на поиск перспективных стартапов (IPO).

Какие бывают типы ПИФов

Стоит ли участвовать в ПИФах

Этот вид инвестиций перед другими имеет немало преимуществ:

Наибольшую зависимость предполагаемая прибыль имеет от правильного выбора УК. Это должна быть надежная организация с большим и успешным опытом инвестиционной деятельности, например, крупный банк с хорошей репутацией.

При всех достоинствах есть и немало рисков при вложении средств в ПИФы:

К тому же, финансовые эксперты практически единогласно подвергают сомнениям неоспоримую квалификацию менеджеров управляющих компаний. Так однажды был проведен эксперимент, в котором предлагалось профессиональным трейдерам подобрать прибыльный пакет акций.

Одновременно с ними метал дротики в названия акций примат, набрав свой портфель. Великие умы в итоге проиграли: пакет акций обезьяны оказался прибыльнее. Таким образом, покупка паев в ПИФах подойдет скорее новичкам, как довольно надежный способ, не требующий глубоких знаний рынка инвестиций и длительных временных затрат.

При этом нужно помнить о диверсификации и разделить накопления для инвестиций по разным фондам и управляющим компаниям. Целесообразно параллельно осваивать и другие, более сложные виды инвестиций.