smart-lab.ru — финансовый портал Смартлаб

Что это такое

3 июля 2010 года был зарегистрирован домен smart-lab.ru и началась эпоха великого форума Смартлаб. На сегодняшний день этот ресурс является крупнейшим форумом в СНГ и России среди частных инвесторов. Также официальный сайт smart lab входит в ТОП-5 ресурсов в рунете на тему финансов и экономики.

На смартлабе информации действительно очень много и самой разной. Начиная от тех, кто собирает свой первый инвестиционный портфель и заканчивая профессиональными участниками рынка. Настолько профессиональными, что некоторые торгуют опционами на сотни миллионов рублей.

 

Ниже я расскажу об основных разделах Смартлаба и главном герое форума. Всем новичкам на фондовом рынке обязательно к прочтению. На форуме также делятся бесценным опытом разорения и убытков. Иногда последнее, даже ценнее, чем успешные истории инвесторов.

Тимофей Мартынов и Смартлаб

Главным основателем крупнейшего финансового портала является трейдер и спикер Тимофей. За сою карьеру трейдера он вырос их скальпера в долгосрочного инвестора. В своем блоге он много раз рассказывал, как раньше спекулировал индексом РТС по несколько сотен сделок в день. Теперь же несколько десятков сделок в год.

Опыт у трейдера-инвестора довольно солидный. Но еще более важным фактором медийности являются связи с известными гуру российского трейдинга. Например, Андрей Мурманск, Александр Муханчиков, Анатолий Радченко, Роман Вишневский и многие другие персонажи. Тимофей проводит ежегодную конференцию для частных инвесторов.

Несмотря на то, что сайт ежемесячно обновляется и добавляются новые фичи — дизайн всё же олдскульный. Некоторые нотки интерфейса взяты из Блумберга. Функционал сайта очень мощный, но дизайн никак не прогрессирует из года в год.

 

Облигации — график выплат купонов по облигациям

Одним из популярных и интересных разделов являются Бонды. Об этом разделе форума смартаб я уже писал. Качественный календарь бондовика с датами купонных выплат. Также очень удобно смотреть на графике карту доходности по облигациям. Можно по каждой конкретной облигации открыть форум и почитать переписку.

Форум smart lab раздел облигации

Одной из горячих тем на период зимы-весны 2020 является оферта по облигации Дэни Колл. Количество сообщений просто зашкаливает. Такие ситуации на фондовом рынке в России не так часто случаются, поэтому внимание повышенное.

Удобный графики онлайн с отображением эффективной доходности по бондам. Также есть разделы по ОФЗ, корпоративным облигациям и субфедеральным. На мой взгляд, аналогичных ресурсов в России нет.

Книга Механизм Трейдинга

Тимофей Мартынов является автором книги Механизм Трейдинга. Я читал эту книгу, но без особого восторга. Типичные базовые вещи технического и фундаментального анализа в трейдинге. Для долгосрочных инвесторов практически никакой ценной информации.

Книга Механизм Трейдинга

Книгу я прочитал за неделю и продал её на авито за полцены. Никакой существенной ценности на мой взгляд. Также особых Граалей и секретов найти не удалось. На мой взгляд типичная «вода» и никакой конкретики и примеров по заработку миллионов. Однако позиционирование книги именно в построении бизнеса на бирже и получении пассивного дохода.

 

Блог на сматлабе в стиле лайфстайл

Главным преимуществом является практически полное отсутствие цензуры. Именно, свобода слова и мысли привлекает на этом форуме. Можно вставлять ссылки в блог и делать нативную рекламу. Все разрешается. Главным арбитром являются, конечно, читатели. Поэтому, можно себе позволить высказывать свою точку зрения и стать любимчиком публики.

Два раза в год проходит конференция Смартлаба, где собираются инвесторы. Начиная от демо-трейдеров и до профессиональный маркет-мейкеров. Из года в года лица одни и те же встречаются. Кто-то «сливается», а другие «выживают». В целом очень интересно наблюдать, как меняется публика и остается костяк форума.

Также на сайте есть много интересных разделов, которых больше нет в рунете. Например, блоги брокеров или купить акции российских компаний онлайн. К тому же, по каждой из компаний есть детальная информация по дивидендам.

Дивиденды российских компаний

На мой взгляд, то что создал Тимофей Мартынов для частных инвесторов в России — большое дело. Также повышение финансовой грамотности среди населения СНГ является актуальны вопросом. Периодически читая блоги трейдеров можно понимать закономерности рынков. Поэтому, я рекомендую всем инвесторам несколько раз в неделю читать smartlab. И благодаря наличию такого ресурса информации по фондовым рынкам значительно больше. Ведь каждый делится схемами, на которых получается зарабатывать или обжигаться.